Народные пасхальные приметы

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Пасха... Этот светлый праздник отмечаю многие из нас, при этом, пасхе радуются и глубоко верующие люди и те, кто лишь встаёт на путь веры или просто отмечает светлое Воскресение как дань обычаю, по привычке... Праздник этот празднуется уже не одно тысячелетие и с ним связано не мало примет и поверий о которых и пойдёт речь.

И так, со дня Чистого четверга перед Пасхой нельзя делать грязную работу по дому, стирать, шить, вязать - считается, что этим вы отгоните удачу от своего дома на целый год. А в сам Чистый четверг - нужно обязательно навести в доме идеальный порядок.

Считается, что если в Чистый четверг встать до восхода солнца и пересчитать все деньги в доме трижды - то в доме всегда будут водиться деньги, а удача будет сопутствовать вам во всех начинаниях.

Вся подготовка к Пасхе: крашение яиц, стряпня, и так далее - должна закончится до воскресенья, в сам Пасхальный день нельзя этим заниматься.

Пасхальный день нужно начинать традиционным пасхальным приветствием и ответом на него, а трапезу с яичка, считается, что это принесёт и здоровье, и удачу.

Вообще, вся неделя после Пасхального воскресенья называется Пасхальной седмицей, как и в день Пасхи, нужно стараться не разводить грязь, лучше отложить ту работу, которая подождёт, ну а неотложными делами, конечно же, заниматься придётся.
Нельзя ссориться, ругаться, говорить плохие слова, желать людям зла. Нельзя напиваться.

В эти дни нужно делиться с ближними теплом и лаской.

Улыбайтесь и будьте добры, и тогда вам улыбнутся в ответ.