Правила хранения оружия

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К сожалению, современная действительность такова, что наше общество находится слишком далеко от утопических гуманистических идеалов, что ни говори, на улицах городов очень часто можно столкнуться с проявлением злобной силы. Что можно противопоставить злу? Конечно на ум, прежде всего, приходит слово "оружие" или, хотя-бы, газовый баллончик со слезоточивым газом. начнём с того, что на многие виды оружия нужна соответствующая лицензия, причём, как на ношение, так и на хранение. О том, на какие виды оружия нужна лицензия и о том, как её получить - читайте в следующих материалах, а сегодня речь пойдёт о том, как правильно хранить оружие, дабы не испытывать проблем с правоохранительными органами.

Прежде всего - это безопасность, о чём и говориться в законе об оружии, то есть, оружие должно храниться в месте, к которому отсутствует свободный доступ для посторонних людей, и которое обеспечивает надёжную сохранность этого самого оружия. то же относится и к боеприпасам. идеальный вариант для хранения оружия - специализированный сейф, кстати, если вы не знаете, как правильно подобрать оный, то на сайте safe-stellag.ru, квалифицированные специалисты помогут вам выбрать и купить сейф для оружия, и именно такой, который будет полностью соответствовать вашему оружию. Помните, что различные ящики и шкафчики из дерева не годятся для хранения таких вещей, и с точки зрения закона, храня оружие в таких местах, вы нарушаете правила хранения, а значит и закон.

Есть ещё один интересный момент, который регламентирует вид сейфа для физических и юридических лиц. так, если вы юридическое лицо, то при выборе сейфа важно соблюсти основные стандартные требования: во-первых - толщина стали должна быть не менее 3 мм, на сейфе должны располагаться два независимых друг от друга замка и расстояние между ними не должно быть менее 30 см. Плюсом к вышесказанному - для боеприпасов должно быть отдельное отделение со своим собственным замком. К тому же, сейф должен быть надёжно установлен и закреплён так, чтобы была полностью исключена кража самого сейфа.

Если вы физическое лицо, то правила, касающиеся сейфа для хранения оружия немного мягче: толщина стали может быть не менее 2 мм, замок может быть один и не обязательно самостоятельное отделение для хранения патронов. Хотя, безопасность ваших близких на 100% зависит от качества самого сейфа. Выбирая для себя сейф нужно учитывать не только его устойчивость к взлому, но и пожаропрочность.

Следует помнить, что за нарушения правил хранения оружия предусмотрено наказание: от денежного штрафа до 2000 рублей, до изъятия лицензии на срок до 5 лет.