Здоровое сердце - диета поможет снизить риск возникновения заболевания

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что потребляемая нами пища имеет прямое влияние на весь организм в целом, от еды зависит здоровье, настроение и даже эмоциональная устойчивость, а что уж говорить о сердце.

Уменьшение потребления количества продуктов, содержащих холестерин, значи­тельно снижает ваш риск умереть от болезни сердца, а также и от дру­гих заболеваний. В ходе одного из масштабных исследований, проводи­мых в Америке, было обнаружено, что снижение ежедневного потреб­ления холестерина на 200 мг (1 000 калорий) на 37% снижает уровень смертности и добавляет к жизни 3,4 года. В этом же исследовании было установлено, что снижение уровня содержания холестерина в крови на 200 и более миллиграммов, сохранение систолического (верхнего) кровяного давления на уровне 120 мм и отсутствие привычки курить про­длевают жизнь на 11,8 лет.

Снижение риска заболеть ишемией или другим сердечным заболева­нием с помощью диеты не обязательно означает длительный и мучи­тельный переход на новые продукты питания. Существует достаточно большое количество быстрых и простых методов снижения уровня со­держания "плохого" холестерина (липопротеидов низкой плотности) и повышения уровня содержания "хорошего" холестерина (липопротеи­дов высокой плотности), следуя которым, вы сможете продлить себе жизнь.

А если включить в свой рацион продукты, богатые пищевыми волокнами или клетчаткой, хотя-бы 16 граммов клетчатки в день, вы на 2/3 снизите риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и об этом свидетельствуют исследования, проводимые Всемирной Ассоциацией Здоровья, так что не стоит недооценивать роль еды для здоровья нашего организма.

Следует всегда помнить о том, что рацион должен быть сбалансированным, фрукты, овощи и бобовые должны занимать не последнее место на вашем столе.

По материалам http://www.meddr.ru/