Мужчины. Преодолевая страх перед врачами

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Исследования показывают, что мужчины обращаются к врачам на 20% реже, чем  женщины. Означает ли это, что мужчины болеют меньше, чем женщины? Нет. Все дело в том, что мужчины боятся врачей.  При написании своей книги «Синдром мужского стресса»,  доктор философии Джорджия Уиткин спрашивала мужчин, чего они больше всего боятся? Оказывается – врачей мужчины больше боятся болезни, чем смерти.
Не только страх заставляет мужчин держаться от врачей подальше.
Часто мужчины не осознают, что им нужна врачебная помощь. Мужчины, как правило, абсолютно не замечают сигналов организма. Их восприимчивость настолько подавлена, что даже если их организм будет настойчиво взывать к ним о помощи, они его просто не услышат.
• Мужчины избегают врачей, поскольку они не любят быть уязвимыми или зависимыми. Визит к врачу для них представляет собой сдачу себя на милость другого. Это мужчин очень пугает, поскольку они привыкли держать под контролем  каждый аспект своей жизни.
Но!.. Если вы будете избегать врача, то вам вряд ли удастся контролировать состояние своего здоровья. На самом деле, откладывая посещения врача, мужчина часто может не только утратить контроль над своим здоровьем, но и потерять драгоценное время, которое с успехом можно было бы использовать в интересах его здоровья.
Поэтому первым правилом быстрой поправки мужского здоровья должно быть следующее: ИДИТЕ К ВРАЧУ. Доктор Уиткин считает, что когда мужчины видят соотношение риск-польза, они понимают, что риск потерять нужное время для лечения гораздо выше риска утратить контроль или изменить свой жизненный стиль. И польза от заботы о самом себе гораздо выше, чем польза от ребячливого самообмана в течение нескольких месяцев, пока болезнь не зайдет так далеко, что ее нельзя будет игнорировать.
Помните – своевременное обращение к врачу – это самый быстрый путь к излечению и выздоровлению.