Чем занять ребёнка. Дерево для чтения

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чтение - это настолько важное занятие для детей, что родители должны ис­пользовать любую благоприятную воз­можность, чтобы втянуть их в игры, свя­занные с ним. Книга может научить многому: доброта, сопереживание, честность и даже ораторское искусство книги обучающие правильно говорить пригодятся в жизни не только ребёнку, но и взрослому. Главное - научите ребёнка любить книгу.

Один из способов добиться этого состо­ит в том, чтобы превратить чтение в риту­ал, событие, которое ребенок будет с не­терпением ждать. Существует отличный метод создания подобного ритуала, более всего подходящий для теплых летних ме­сяцев. Он заключается в том, чтобы отыс­кать для себя личное дерево для чтения с толстыми корнями, на которых вам бу­дет удобно устроиться. Идеальным вариантом станет дерево, создающее своей кроной хорошую тень, в которой ребёнок сможет укрыться от летнего зноя.

Цель занятия состоит в том, чтобы про­вести с ребенком несколько минут в покое, пока он сидит у вас на коленях и слушает, как вы читаете, или сам что-то читает вам. Детям помладше можно прочитать корот­кий рассказ и следом проверить, могут ли они пересказать его по памяти.

Позвольте ребенку к некоторым заняти­ям самостоятельно подбирать рассказы, вы­искивая книги на своей книжной полке или в библиотеке. В другой раз удивите ребен­ка, взяв для него книгу по своему выбору.

Сделайте чтение постоянной привыч­кой, И ваше дерево для чтения станет для ребенка не просто подарком, а скорее даже другом, в тени которого можно узнать столько нового и интересного - это будет подарок на всю жизнь.