Чем занять ребёнка. Домики животных

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Даже в городе животные находят возмож­ность построить себе жилища, которые мы не замечаем. Ну а если вы в состоянии вырваться на природу, поехать куда-нибудь в лес, то это даже лучше. В любом случае, если вы со своим ребенком проявите наблю­дательность, то сумеете обнаружить доми­ки следующих типов:

Птичьи гнезда. Ищите их среди срав­нительно крупных ветвей и густой листвы, т. е. там, где их непросто увидеть. Осмат­ривайте древесные дупла, поскольку они служат жилищами для дятлов. Запомни­те, что никогда не следует трогать и пере­мещать гнезда, особенно в весеннее время.

Беличьи гнезда. Гнездо-гайно строится белками из листьев в развилке крупных ветвей. Белки преимущественно размеща­ют его высоко над землей, так что искать гнездо придется с особой тщательностью, если только листья еще не опали.

Норки земляных жаб, черепах и кро­тов. Ищите в земле подходящих размеров отверстия и ни в коем случае не лазайте в них пальцами.

Хатки ондатр и бобров. (Вокруг во­доемов с чистой, проточной водой.) Хатки ондатры представляют собой кучи земли и листьев, а бобровые домики похожи на кое-как сложенные поленницы.

Не забудьте уделить внимание кошачь­им лазам, собачьим будкам и муравейникам во время прогулки по городу!