Чем занять ребёнка в дороге

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Наступил долгожданный отпуск и вы собираетесь в путешествие всей семьёй - это здорово, но, если взрослый человек переносит дорогу вполне нормально, по принципу "надо, так надо", до с детьми всё гораздо сложнее, начиная от банального попить, поесть, в туалет и заканчивая тем, что ребёнку просто скучно и он не знает чем занять себя, и тогда путешествие превращается в кошмар для взрослых: ребёнок капризничает, ноет, канючит, в общем достаёт родителей всеми возможными способами... Помните, делает это, ваше чадо, не из вредности, ему по-настоящему плохо, и он не пытается вас достать с тем, чтобы насолить, он сигнализирует вам о том, что ему плохо, что ему нужна ваша помощь, и вы должны ему помочь.  И так, чем занять ребёнка в дороге?

Автомобиль.

Ограниченное пространство не даёт ребёнку достаточно свободы для того, чтобы двигаться, а значит, нужно через определённые промежутки времени делать остановку и позволять ребёнку немного размяться, попрыгать, поприседать, побегать, в общем - выпустить пар.

Возьмите с собой в дорогу немного игрушек, с которыми можно долго заниматься, отличным примером будут куклы шарнирные, с набором одежды для них. Ваш ребёнок проведёт с такой куклой внушительный промежуток времени наряжая её, а составьте ему компанию, вспомните, как вы это делали в детстве, когда играли в дочки-матери со своими куклами, наряжая их, укладывая спать и так далее... И не думайте, что кукла - это развлечение для девочек, маленькие мальчики, тоже, с удовольствием играют в куклы.

Ещё один прекрасный вариант - фотоаппарат. купите самый недорогой фотоаппарат для ребёнка и предложите ему стать хронографом вашего путешествия, во-первых - это даст возможность почувствовать ему собственную значимость и важность, а во-вторых, знаю исходя из собственного опыта, фотографирование займёт ваше дитя на долго.

Ещё один вариант, и наверное, самый простейший, портативный dvd проигрыватель, с запасом новых мультов, которые ваше чадо ещё не видели, а так же, развлекательно-развивающих программ, которые будут интересны вашему ребёнку.

Кроме того, включайте собственную фантазию - загадки, совместное придумывание сказок или историй, угадывание номера на встречной машине или пол водителя оной, главное - не давайте малышу кукситься, играйте вместе с ним.

Если вы передвигаетесь в рейсовом автобусе, выбирая игру учитывайте то, что с вами рядом едут люди - постарайтесь не мешать окружающим.

Самолёт.

В самолёте прекрасно спасут положение книжки, раскраски, возможно даже лепка из глины или пластилина, только следите за тем, чтобы ваш ребёнок не испачкал всё вокруг. Кроме того, пригодятся те же куклы и интеллектуальные игры в загадки и тому подобное.

Поезд.

Самое комфортное средство для путешествия с малышом, главное, чтобы не было очень длительным.

В условиях поезда пригодятся все советы, которые можно использовать в авто или самолёте, а кроме того - можно прогуляться с ребёнком в тамбур, посчитать машины на дороге, которая проходит рядом с железной дорогой. Угадать какого цвета будет вокзал на ближайшей станции и так далее..