Сладкие кристаллы или домашняя волшебная химия вместе с ребёнком

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что то, каким вырастет наш малыш, во многом зависит от нас, родителей, поэтому - не экономьте своё время на ребёнке, учитесь, играйте, развивайтесь вместе с ним. Помните, что движение - это жизнь, физическая нагрузка - это здоровье, и если у вас банальная нехватка времени на занятия спортом совместно с вашим малышом, если вы хотите превратить ваш садовый дворик в настоящий остров приключений для малыша, отличным вариантом станет надувной батут для детей - отличное развлечение, приключение и физическая нагрузка одновременно.

А после подвижных игр, можно заняться с малышом чем-то более спокойным.. И так, вот вам ещё один способ не просто занять ребёнка, но сделать это максимально интересно. И я предлагаю вам приобщить вашего малыша к выращиванию сладких кристаллов, которые можно потом просто поставить в вазу, как декоративное украшение или просто слопать.

А понадобится вам следующее - деревянные палочки, можно использовать палочки, которые продаются в японских кухнях; пищевые красители; прищепки - по количеству палочек, стаканы - по количеству палочек, желательно обыкновенные, гранёные стеклянные, чтобы легко можно было наблюдать процесс, можно использовать баночки, можно в баночку устанавливать по две палочки, но так процесс кристаллизации идёт хуже, лучше так: одна баночка - одна палочка.

Для приготовления сиропа - на 1 стакан воды - 3 стакана сахара.

Далее - всё просто.

Заранее готовим палочки-основу для выращивания кристаллов. Палочки нужно  намочить, и обильно обвалять в сухом сахаре, затем дать этим палочкам хорошо высохнуть. Даже лёгкая влажность может всё испортить и чудо не получится.

После того, как палочки будут готовы, приступаем к приготовлению сиропа.

Довести до кипения воду, растворить в ней сахар до полного растворения, после этого дать остыть 15 минут, разлить по стаканам или баночкам и добавить к сиропу краситель. После того, как сироп разлит и окрашен, нужно палочки зафиксировать в прищепках так, чтобы при опускании в ёмкость с сиропом, палочка не касалась дна, а прищепка будет лежать на стенках ёмкости удерживать палочку в сиропе в вертикальном положении.

Осторожно, медленно опускаем палочки в сироп и всё... В течении недели вы и ваш ребёнок сможете наблюдать за чудом, как на палочке-основе вырастают новые сахарные кристаллы. Правда процесс занимает около недели, но результат того стоит, и ребёнку будет интересно, а вы сможете объяснить причину кристаллизации.