Алкоголизм - как помочь себе справиться с этим

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не старайтесь справиться с этой проблемой в одиночку. обратитесь к специалистам, они не просто окажут вам квалифицированную помощь, врач составит для вас индивидуальную программу. А я предлагаю немного помочь себе самостоятельно, применяя на практике нехитрые советы.

Замените алкоголь физическими упражнениями.   Они могут стать прекрасным заменителем спиртных на­питков. Если вы вообще не занимались физическими упражнениями, то для начала надо установить для себя режим ежедневных прогулок (20-30 минут). Бегайте, танцуйте, разминайтесь в гимнастическом зале или найдите другой способ физической активности, как только вы начнете чувствовать себя более сильным и энергичным. Физическая активность может быстро помочь в устранении проблем с плохим сном, депрессией, поднимет ваш уровень самооценки.

Перемените обстановку. В течение первых нескольких месяцев после того, как вы покончите с пьянством, объя­вите везде, где вы обычно выпивали, что завязали с выпивкой. Если каждую ночь около дома на спортивной площадке собирается компа­ния для выпивки, отложите свой мяч в сторону и временно займитесь другим видом спорта. Если вы находитесь дома и в вашем баре полный набор различных горячительных напитков, уберите из квартиры весь алкоголь. Будьте легки на подъем и посетите места, где вы раньше ни­когда не бывали. Начните ходить в другой ресторан, где не продают спиртных напитков. Купите себе велосипед. Выбирайтесь на природу и наблюдайте заход солнца.

Обзаведитесь новыми друзьями. Друзья пьяницы - это, как пра­вило, такие же пьяницы. Избегайте подобных друзей. Когда вы бросите пить, возможно, у вас возникнет потреб­ность обрести новых друзей. Запишитесь в клуб. Познакомьтесь с ва­шими непьющими соседями или коллегами по работе.

Питайтесь правильно. Алкоголь влияет на эффективность всасыва­ния, транспортировки и хранения питательных веществ, поступающих с вашей пищей. Когда вы завязали с пьянством, помогите своему организму хорошо сбалансированной диетой. Начните принимать комплекс витаминов. Это будет способствовать восстановлению тканей, которые могли быть поражены алкоголем.

Контролируйте свои эмоции. Многие рассматривают выпивку как способ убрать стресс. Отдайте предпочтение более здоровым методам. Если у вас стресс, погрузитесь на полчаса в ванну с теплой водой. Ку­пите себе захватывающе интересную книгу. Практикуйте упражнения по релаксации. Постепенно вы почувствуете себя более спокойным и будете рады тому, что вам помог расслабиться способ, который идет на пользу вашему здоровью.

Две цели. Определите для себя две цели, одну вы можете достичь в течение трех-шести месяцев, для достижения другой вам понадобится несколько лет, например: вы решили  уйти в отпуск на три ме­сяца и вы также намерены поступить в университет и окончить его.

Затем определите следующие этапы. Откладывайте каждую неделю деньги на отпуск. Разбейте свой график учебы в университете на занятия или семестры. Учась, определите возможные препятствия, найдите пути их преодоления. Затем целиком погрузитесь в достижение намеченных целей, искренне радуясь достигнутым успехам,- это то,  называется новым чувством своей миссии в жиз­ни. Продвижение к новым горизонтам жизни очистит ваш ум от ста­рых привычек, даст вам чувство самоуважения и определит положи­тельный настрой на будущее.