Признаки стресса

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стресс - сегодня это слово знакомо каждому. Последствия этого состояния губительны как для психического, так и для физического состояния человека. А для того, чтобы выйти из состояния стресса иногда бывает недостаточно собственных усилий, в таких случаях нужна помощь психолога.

Понимание того, что вы находитесь в состоянии стресса, причём чем раньше вы это поймёте, тем лучше, позволяет вовремя прекратить эту ситуацию и в случае необходимости, обратиться за квалифицированной помощью.

Давайте разберём основные признаки стресса: у вас возникла проблема с концентрацией внимания и запоминанием новых для вас материалов; вы забываете сделать очевидные вещи; вокруг вас царит беспорядок; вы испытываете приступы тревоги; не способны принять решение; ваши мысли скачут с одного предмета на другой; вас мучает бессоница и кошмары; вы чувствуете постоянную усталость, ваша реакция на мелкие неурядицы неадекватна; у вас резкие перепады настроения; вы в постоянном напряжении.

К выше перечисленным психологическим симптомам можно добавить и физиологические: недоедание или переедание, диарея или запор, нервный тик, сухость во рту, излишняя потливость.

Внимательно прислушивайтесь к своему состоянию и не доводите себя до точки кипения. когда последствия могут быть просто разрушительны для вас. Начинайте действовать при первых тревожных звонках наступления стресса.

Самым первым и самым важным является самоустранение от источника стресса. Скорой помощью может стать прогулка быстрым шагом по городу или медленным шагом где-нибудь в парковой зоне, прослушивание медленной расслабляющей музыки, дыхательные упражнения, а в крайнем случае - принятие успокоительного средства. Можно найти уединённое место и просто поорать во всё горло или попинать и поколотить стул, кучу листьев, подушку или даже стену. Главное - дать задержаться внутри вас негативной энергии, которая возникает в состоянии стресса и способна разрушить вас до основания.

Берегите своё здоровье, избегайте стресса, удачи!