Как украсить интерьер - текстильное панно своими руками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если включить собственную фантазию, найти немного свободного времени и собственные руки, то можно создать множество уникальных вещей, которые станут настоящим украшением для вашего интерьера. А вариантов множество: панно или картина для интерьера своими руками, уникальный декор для мебели или отделка декоративной посуды, с помощью нехитрых приёмов можно создавать уникальные предметы, а сегодня речь пойдёт о панно.

Использовать для работы можно всё, что угодно, начиная от листьев и цветов, заготовленных с лета, и заканчивая различными природными материалами: ракушки, камешки, коряги, ветки, мох; или пуговицами, бумагой и так далее. Главная прелесть - нет ни каких ограничений и рамок, которым нужно следовать, абсолютная свобода для вашей фантазии.

Для примера я предлагаю вам вариант "триптих", для которого понадобятся три подрамника одинакового или разного, что может очень интересно смотреться на стене,  размера, соответствующий отрез ткани с крупным рисунком, линейка, ножницы, карандаш и простой строительный или мебельный степлер, впрочем, вместо последнего можно использовать и кнопки, и маленькие гвоздики, и клей.

Готовится такое панно, при условии, что подрамники готовы, быстро. Достаточно просто раскроить ткань на количество частей, соответствующих количеству подрамников, с учётом того, что ткань нужно будет натянуть на эти самые подрамники и закрепить с обратной стороны. Главное - это правильный подбор рисунка и хорошая натяжка полотна, оно не должно провисать и морщинить. Ткань должна быть достаточно плотной. Можно брать несколько разных тканей, главное, чтобы они сочетались между собой рисунками или цветовой гаммой. Ещё одна важная деталь - ткань перед натяжкой нужно хорошенько отутюжить.

И конечно, нужно экспериментировать, например, вместо ткани использовать рисунок, который можно распечатать на принтере. Крепить его на подрамник ( так панно будет выглядеть объёмным) нужно при помощи клея, подложив под него ровную основу, можно использовать простое ДВП, а сверху покрыть латексом.

Очень интересно смотрится такое панно, если ткань оного сочетается со шторами комнаты или обивкой мягкой мебели, впрочем, подобное сочетание можно повторить салфетками или подушками на диван.