Как научиться слушать женщину - правила

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Умение внимательно слушать женщину включает в себя четыре основных момента:

1. Просите у нее разъяснений. Во время беседы время от времени задавайте дружелюбные, нейт­ральные вопросы, чтобы дать ей понять, что вы ее слушаете. Кроме того, это поможет вам по­нять, О чем она говорит. Например: «Я не совсем понял, что ты имела в виду, говоря то-то и то-­то»; «Не могла бы ты привести пример?»; «Рас­скажи мне об этом побольше». И тому подобное. Старайтесь как можно меньше задавать вопросов, начинающихся со слова «почему». Вместо того чтобы спрашивать ее «Почему ты решила продол­жить обучение?», лучше спросить «Чему именно ты хочешь научиться?».

2. Повторяйте то, что она говорит. Помимо нейтральных вопросов очень хорошо использо­вать краткие выжимки из ее речи. Не нужно все повторять за ней слово в слово. Просто кратко перефразируйте услышанное и понятое. «Ты гово­ришь, что достигла вершины своей карьеры и не сможешь подняться выше, если не получишь уче­ную степень. Я правильно понял?« Вполне воз­можно, что вы все поняли неправильно...

3.Поймите, что она чувствует. Да, это очень трудно. Женщинам важно, чтобы вы не только слышали их слова, но и переживали их чувства. Она хочет, чтобы вы слышали между слов. А если она не говорит о своих чувствах? Тогда следите за языком ее тела, за жестами, мимикой, выраже­нием лица. Задумайтесь над тем, а что бы вы чувствовали, оказавшись в схожей ситуации. Что­бы узнать, правильно ли вы поняли ее чувства, спросите: «Да, малышка, похоже, это здорово разозлило тебя, не так ли?» Конечно, угадать то, что чувствует женщина, - практически невыпол­нимая задача для многих мужчин. Сделайте все, что в ваших силах, и она это оценит.

4. Повторяйте главную мысль. Если вы соеди­ните вместе то, что она вам рассказывает, то, что она чувствует, те факты, которые она вам изло­жила, вы С большей или меньшей вероятностью сможете догадаться, о чем она вообще говорит. И тогда снова задайте ей осторожный вопрос: «Ты хочешь сказать, что .. ?» Это нужно для того, чтобы проверить, на правильном ли вы пути.

И если вы смогли это понять, считайте, что успех вам обеспечен. Это трудно, но именно за это она и будет вас любить.