Чем занять ребёнка. Мир под камнем

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Это занятие определенно порадует ре­бенка. Да и вам оно, вероятно, доставит немало приятных неожиданностей.

Просто-напросто пере верните большой камень и понаблюдайте за фауной, живущей под ним. Установите, какие животные любят жить в темноте. А есть ли здесь ка­кие-нибудь растения?

Сколько разных видов животных вы обнаружили? И что они собой представ­ляют? Дети постарше могут записать ре­зультаты своих наблюдений или сделать зарисовки с обитателей мира под камнем. А маленьким детям нужно дать наказ не переворачивать вверх тормашками камни, под которыми таится целый мир.

Затем копните на большом участке, зем­лю на глубину 2 см или около того, осторож­но убирая в сторону почву. Что вы нашли? И снова сделайте записи. Что вы скажете про саму почву? Какими особенностями она обладает?

Запомните: в местностях, где водятся ядовитые пауки, камни нужно переворачивать с осторожностью и самих пауков раз­глядывать, проявляя уважение к их вла­дениям.

Как бы то ни было, когда занятие за­вершится, верните почву туда, где она и была, и аккуратно передвиньте обратно ка­мень. Теперь обитатели грунта снова скры­ты от наших глаз, но зато они остались в нашей памяти.