Курица по-индонезийски "принцесса"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Продукты: 4 штуки куриных грудок, 1,5 столовых ложки растительного масла, 2 столовые ложки соевого соуса, 1 лимон или лайм, 1 апельсин, по половине чайной ложки красного молотого перца, кориандра, тмина, 1 чайная ложка картофельного крахмала, пара зубчиков чеснока и одна штука зелёного лука.

Приготовление: выдавить сок из апельсина и смешать с крахмалом до образования однородной массы без комочков и отставить на время, зелёный лук и чеснок мелко порезать и обжарить на сковороде в растительном масле в течении 2-3 минут, до золотистого цвета. Выложить их, вместе с маслом растительным на котором обжаривались, в глубокую миску, добавить все ингредиенты, сок лимона или лайма, немного цедры апельсина и лама, добавить нарезанное соломкой мясо, хорошенько перемешать и накрыв крышкой оставить мариноваться на 30 минут.

Далее - мясо выньте из маринада, обжарьте мясо в небольшом количестве растительного масла до готовности, залейте соком апельсина, смешанным с крахмалом, тушите в течении 1 минуты, затем добавьте маринад, в котором мариновалось мясо и протушите ещё пару минут - всё, блюдо готово. Если масса получилась слишком густая - можно разбавить небольшим количеством воды.

На гарнир можно приготовить рис или свежие овощи, а готовое блюдо украсить свежей зеленью.

Приятного аппетита!