Как правильно выбирать обувь для ребёнка

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что многие мамочки стремятся не только сами выглядеть модно и современно, но и одеть своего ребёнка в духе времени - нарядно, модно и стильно. Но стоит помнить, что мода - модой, а детской одежде стоит уделять повышенное внимание и предъявлять больше требований к качеству и безопасности. Это касается любой одежды, но особенное внимание следует уделить обуви ребёнка, ведь от того, какая обувь на ногах малыша, зависит его здоровье. Для того, чтобы не подвергать своё чадо опасности - соблюдайте несколько несложных правил:

Приобретая обувь для ребёнка, отдавайте предпочтение производителям, которые положительно зарекомендовали себя на рынке детских товаров, к примеру коллекция reima 2012 - вполне соответствует всем требованиям, которые предъявляются к детской обуви.

Обувь для ребёнка должна соответствовать анатомическим особенностям его стопы, предохранять ногу от механических повреждений и создавать правильный микроклимат - нога не должна потеть или мокнуть в обуви. Подошва должна быть прочной, но вместе с тем эластичной, для того, чтобы движения стопы не сковывались обувью и были максимально естественны. Особое внимание уделяйте заднику, он должен быть крепкий, надёжно фиксировать пяточку, не позволяя ей выскальзывать или выворачиваться. Носочек должен быть достаточно свободным, ни в коем случае не сжимать пальцы ног.

Оптимальная высота каблука для ребёнка - до 1 см, обувь с каблуком выше 1 см создаёт дополнительную нагрузку на ноги и ведёт к неправильному формированию стопы.

Выбирая обувь для вашего ребёнка не спешите брать её "на вырост", это может привезти к мозолям и способствовать дополнительной нагрузке на ступню, но и плотно впритык брать обувь также нельзя, лучший вариант на 0,5, максимум на 1 размер больше, обязательным, для детской обуви является наличие супинатора.

Собираясь за покупками, лучше взять ребёнка с собой и уже на месте выбрать именно то, что подойдёт вашему чаду. Примерять обувь нужно сразу на обе ноги и проверять ощущения комфортности следует стоя.

Удачи!