Страховани вкладов физических лиц

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В наше нестабильное время, когда банки лопаются как мыльные пузыри - страхование вкладов очень полезная и нужная вещь, так как гарантирует возврат денег даже в том случае, если банк обанкротится. Система страхования вкладов для физических лиц присутствует практически в любом банке, который находится на территории Российской федерации. Эта система даёт вкладчику возможность вернуть свои средства, вложенные в тот или иной банк в самые кратчайшие сроки, застрахованными считаются все вклады, включая депозитные вклады, кроме следующих :

Средства, которые передаются владельцем в банк для доверительного управления оными, то есть для вкладывания в проекты, инвестирования. закупки акций и тому подобное...

Не страхуются вклады на предъявителя, а так же вклады, которые находятся в отделениях банков, расположенных за пределами России, даже если этот банк Российский.

Не подлежат страхованию денежные средства, которые находятся на счетах, организованных предпринимателем не являющимся юридическими лицом для работы предприятия или организации: оплаты услуг или товаров, различных перечислений и тому подобное.

Но стоит оговорится: страховая выплата распространяется только на вклады, не превышающие 700 тысяч рублей, то есть 700 тысяч - крайняя сумма возврата, которую вы сможете получить не дожидаясь окончания процесса банкротства банка. Если ваши вклады находятся в разных банках, то соответственно, в каждом банке вы сможете получить до семисот тысяч рублей. в случае возникновения страхового случая. Кстати, это вариант сохранить свои сбережения - не класть все яйца в одну корзину.

Удачи!